На перевод котельных в ЕАО на торф понадобится 6,8 млрд рублей

Около 70% котельных региона планируют перевести на торф. Биробиджан. На перевод около 70% котельных Еврейской автономной области (ЕАО) на торф потребуется 6,8 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба губернатора по итогам встречи врио главы области Р. Гольдштейна с замминистра строительства и ЖКХ РФ М. Егоровым. Сейчас почти все котельные области работают на угле, одна - на мазуте. При этом в области большие запасы торфа. Также отапливать населенные пункты планируется топливными брикетами.

Уточняется, что цикл будет основан на концессионных соглашениях. Уже есть потенциальные концессионеры по добыче торфа.  Образцы топлива направляли в Новосибирск, где была подтверждена возможность его использования в качестве топлива. По предварительным расчетам, процедура обойдется в 6,8 млрд руб. Министерство строительства и ЖКХ РФ поддержало инициативу. При наличии проектно-сметной документации будет рассмотрена возможность поддержки реформирования сферы ЖКХ в ЕАО. Отмечается, что в этом году ЕАО может и не столкнуться со своей классической проблемой - неготовностью к отопительному сезону. Сейчас подготовка к сезону ведется планомерно.

Определен региональный оператор по централизованной закупке угля, объявлен аукцион на закупку топлива.