
На строящемся предприятии в Облученском районе побывал губернатор области Александр Левинталь. Обогатительную фабрику по извлечению олова из отработанного хвостохранилища Хинганского ГОКа планируют запустить во второй половине 2018 года. Предприятие будет выпускать из одного миллиона тонн отходов 1000 тонн оловянного концентрата в год. В проект по отработке хвостохранилища уже сегодня вложено почти 500 миллионов рублей. Общий объем инвестиций составит около 700 миллионов рублей.
Исполняющий обязанности генерального директора ООО «Ресурсы Малого Хингана» Александр Выползов рассказал губернатору, что строительство идет по графику.
- Здание фабрики, как и планировали, до окончания 2017 года мы подняли, завершили тепловую обшивку, установили двери и окна, к 5 января подали тепло, работает котельная. 90% оборудования к нам уже поступило, пока оно хранится на складе. Сейчас начали монтаж мостового крана, остальное оборудование должны установить к концу мая – началу июня. Планируем запуститься после проведения пуско-наладочных испытаний, - сообщил Александр Выползов.
Запуск нового предприятия для населенного пункта крайне важен, так как после закрытия базового предприятия «Хинганолово» в поселке существуют большие трудности с обеспечением населения работой, отметил губернатор Александр Левинталь. Здесь появится почти 120 новых рабочих мест.
- На фабрике предполагается отрабатывать «хвосты» в течение 6-7 лет. А в целом это первый этап большого долгосрочного проекта. Уже со следующего года инвестор планирует начать доразведку коренных месторождений - Березовского и Центрального. Старт их отработки может вдвое увеличить производство оловянного концентрата на Хинганской обогатительной фабрике до 2 тыс. тонн без какого-либо значительного увеличения капитальных затрат. В течение 5 лет в освоение лицензионных площадей Мало-Хинганского рудного узла планируют вложить 2,5 млрд. рублей. Технология позволяет предприятию с небольшими затратами в 2 раза увеличить производство концентрата, - подчеркнул губернатор.
По словам Александра Левинталя, запуск проекта продолжает линию развития в регионе горнодобывающего сектора. В Облученском районе успешно работают Кимкано-Сутарский ГОК, бруситовый рудник, возобновляется добыча олова. Реализуется проект по добыче графитовой руды в Октябрьском районе и другие. А это налоги в областной бюджет, занятость населения, и люди должны почувствовать отдачу.

