Стратегия социально – экономического развития ЕАО

Стратегия социально-экономического развития еврейской автономной области на период до 2030 года
1. Введение

1.1. Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года (далее – Стратегия развития ЕАО) разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Законом ЕАО от 28 октября 2015 г. № 792-ОЗ «О стратегическом планировании в Еврейской автономной области».

1.2. Стратегия развития ЕАО является документом, определяющим систему целей, задач и приоритетов, являющихся основой региональной системы стратегического планирования, включающих нормативные документы, регулирующие и определяющие параметры процессов прогнозирования, планирования и программирования социальноэкономического развития ЕАО. На базе стратегии разрабатываются план мероприятий по ее реализации, государственные программы развития ЕАО, схема территориального развития ЕАО. Отраженное и зафиксированное в стратегии целеполагание для ЕАО является основой для определения параметров прогнозов социально-экономического развития ЕАО на среднесрочный и долгосрочный периоды, прогнозного бюджета ЕАО, разделов государственных программ, плановых и программно-целевых документов государственных корпораций, государственных компаний и акционерных обществ с государственным участием, действующих на территории области.

1.3. Стратегия развития ЕАО основана на учете специфики ее социально-экономической системы, оценке межрегиональных и международных экономических взаимосвязей, а также использовании реальных и потенциальных конкурентных преимуществ ЕАО.

1.4. При разработке Стратегии развития ЕАО в качестве основополагающего условия, ограничения и ресурса учитывается интегрированность области в единое экономическое пространство Российской Федерации, что предопределяет явный учет стратегических ориентиров и целей социально-экономического развития страны и ее регионов, обозначенных в Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы, Основах государственной политики регионального развития на период до 2025 года, Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, 2 государственной программе Российской Федерации «Социальноэкономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», Указах Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 596 – 606.

1.5. Правовую основу настоящей Стратегии составляют Конституция Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. № 13 «Об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», Указ Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», постановление правительства Еврейской автономной области от 21 ноября 2016 г. № 359-пп «О Стратегии социальноэкономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года», постановление правительства Еврейской автономной области от 06 сентября 2011 г. № 422-пп «О Концепции демографической политики Еврейской автономной области на период до 2025 года», постановление правительства Еврейской автономной области от 17 декабря 2013 № 692-пп «Об утверждении Стратегии развития горнодобывающего комплекса Еврейской автономной области до 2025 года».

1.6. Разработка Стратегии развития ЕАО осуществлялась с использованием результатов научно-исследовательской работы по теме «Проект Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года», выполненной СанктПетербургским филиалом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В оценках стратегических приоритетов, целей и задач Стратегии развития ЕАО принимали участие эксперты из Института экономических исследований ДВО РАН, Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, представители деловых кругов и общественных организаций ЕАО.

1.7. Проект Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года», выполненной СанктПетербургским филиалом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», прошел общественное обсуждение, в ходе которого рассматривались и обсуждались ключевые принципы и положения с участием представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области, экспертного сообщества, бизнеса, общественных советов, созданных при органах исполнительной власти области.

2. Социально-экономическое развитие Еврейской автономной области. Итоги и потенциал.
3. Приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Еврейской автономной области
4. Основные направления развития человеческого капитала и социальной сферы
5. Основные направления экономического развития. Сектора - драйверы роста.
6. Развитие инфраструктурных и обслуживающих отраслей
7. Обеспечение экологической безопасности
8. Развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей
9. Пространственная организация экономики
10. Государственная политика развития на уровне Еврейской автономной области
11. Механизмы реализации Стратегии.
12. Ожидаемые результаты реализации Стратегии
13. Мониторинг реализации Стратегии