Планы развития ТОР "Амуро-Хинганская" в ЕАО обсудил Наблюдательный совет

В Биробиджане состоялось заседание Наблюдательного совета территории опережающего развития "Амуро-Хинганская". В совещании, прошедшем под председательством главы региона Ростислава Гольдштейна, приняли участие первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев, генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Аслан Канукоев, представители федеральных и региональных институтов развития и органов власти, сообщили ИА ЕАОMedia в управлении по внутренней политике ЕАО.

В рамках заседания о показателях и перспективах развития ТОР доложила директор АО "УК ТОР "Хабаровск" (дочернее общество АО "КРДВ") Ирина Серова: "В настоящее время резидентами ТОР "Амуро-Хинганская" являются три предприятия, по соглашениям с АО "КРДВ" размер инвестиций составляет 13,6 млрд рублей, предусмотрено создание 1 060 рабочих мест. По итогам 2019 года резиденты вложили в экономику региона 1,8 млрд рублей и создали 151 рабочее место.

В настоящее время компания "БирЗМ", реализующая проект по строительству высокотехнологичного завода по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей, выполняет пуско-наладочные работы. Резидент ООО "Дальневосточный графит", реализующий проект по созданию горно-обогатительного комбината с мощностью производства 40 тыс. тонн графитового концентрата в год, ведет строительно-монтажные работы".

Как сообщил генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Аслан Канукоев, для привлечения на площадки ТОР "Амуро-Хинганская" потенциальных проектов по добыче оловянной руды и производству пищевых продуктов АО "КРДВ" совместно с правительством Еврейской автономной области готовит пакет документов для расширения границ ТОР.

"На сегодняшний день кроме тех трех компаний, которые работают на ТОР, ведутся переговоры о включении еще шести новых резидентов из различных отраслей экономики. Со стороны правительства области резидентам ТОР оказывается вся необходимая поддержка. Одна из основных задач – создать вокруг ТОР необходимую социальную инфраструктуру. Каждое предприятие – это, прежде всего, люди. Для них необходимо создать условия для комфортной работы и жизни в Еврейской автономной области", — отметил глава региона Ростислав Гольдштейн.