26 июля 2019 года прошел тренинг «Все «За» и «Против» социального предпринимательства»

Тренинг «Все «За» и «Против» социального предпринимательства»

По заказу некоммерческой организации – Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» 26 июля 2019 года областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр «МОСТ» организовало и провело тренинг «Все «За» и «Против» социального предпринимательства».

Организатор тренинга:

Цель тренинга: объяснить понятие социального предпринимательства, выявить перспективные направления развития социальной сферы Еврейской автономной области, продемонстрировать практику реализации проектов социального предпринимательства в области, обозначить основные проблемы социального предпринимательства и пути их решения.

К работе тренинга были приглашены 18 субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Еврейской автономной области в установленном законом порядке в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Открытие тренинга началось с приветственного слова Юркина Михаила Олеговича, генерального директора НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО».

Тренинг был разделен на 2 модуля: информационный и практический.

В информационной части тренинга были раскрыты такие темы:

- «Смысл социального предпринимательства. Нормативно-правовая база», Спикер: Несчетная Анастасия Викторовна, заместитель начальника управления по опеке и попечительству ЕАО, юрист;

- «Роль государства в регулировании отношений с социальными предприятиями. Действующие меры государственной поддержки в ЕАО, Спикер: Левчук Антон Петрович, первый заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, магистр по направлению «Социальная работа»;

- «Потенциал поддержки социального предпринимательства в ЕАО,

Спикер: Кудинова Светлана Владимировна, начальник отделения гарантий НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО»;

В практической части тренинга приглашенный эксперт из г. Владивостока Баженова Светлана Куприяновна, генеральный директор АНО дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие», рассказала о возможности системного финансирования, основных признаках, моделях организации социального предпринимательства. Кроме, того Светлана Куприяновна показала зарубежную практику в сравнении с отечественной, а так же порекомендовала сайт «Банк социальных идей» (http://www/social-idea.ru/), где можно посмотреть идеи проектов социального предпринимательства.

Тренинг длился 6 часов, на протяжении этого времени для участников было организовано 2 кофе-брейка. Каждый участник тренинга был обеспечен необходимыми методическими материалами, программой тренинга и канцелярскими принадлежностями.

В финале тренинга участники изменили свое мышление о социальном предпринимательстве, узнали много нового для себя, и многие захотели попробовать заниматься таким бизнесом.