Бизнес-миссия в г. Южно-Сахалинск

На пути к сотрудничеству: предприниматели ЕАО посетили Южно-Сахалинск с бизнес-миссией

С 29 по 30 сентября предприниматели из Еврейской автономной области с бизнес-миссией посетили город Южно-Сахалинск. Их визит был направлен на установление деловых контактов с представителями бизнеса Сахалинской области. Медиахолдинг PrimaMedia выступил организатором бизнес-миссии по заказу НКО Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО». Помощь в организации мероприятия оказал Сахалинский Фонд развития предпринимательства.

«Основная цель данного мероприятия – заключение соглашений о сотрудничестве между предпринимателями ЕАО и коллегами из Сахалинской области. От всех исполнителей мы требуем именно конкретного результата – каждая бизнес-миссия должна привести нам как минимум один договор», – рассказал помощник генерального директора по правовым вопросам Инвестиционного агентства ЕАО Игорь Мысников.

Участниками бизнес-миссии из ЕАО стали представитель ИП Авдалян С.А. (ТЦ «Лакра») Авдалян Мисак, который занимается розничной продажей строительных материалов, оптовой торговлей рыбой и сдачей коммерческой недвижимости; представитель сети гостиниц «Бира» Галина Румянцева; исполнительный директор КФХ «Безматерных» (пчеловодство) Михаил Задорожный; управляющий чулочно- трикотажной фабрики «Виктория» Максим Сатункин.

Деловую встречу посетили около 20 представителей сахалинского бизнеса. Большинство из них приехали на мероприятие познакомиться с биробиджанцами целенаправленно. Медиахолдинг PrimaMedia провел предварительную работу с бизнесменами Сахалинской области.

В ходе презентации представители малого и среднего бизнеса ЕАО подробно рассказали сахалинским предпринимателям о деятельности своих компаний и о том, что они хотят и могут предложить будущим потенциальным партнерам.

Максим Сатункин отметил, что приехал на Сахалин с целью найти партнеров для сотрудничества. Его организация производит в год около 1,5 млн чулочно-носочных и 500 тысяч трикотажных изделий.

– Цель моего приезда – поиск партнеров. Мы готовы сотрудничать по их запросам, представлениям, желаниям, дизайну и способу размещения продукции. Для тех, кто желает открыть свой бизнес в Биробиджане, мы готовы представить порядка 10 тысяч кв метров под размещение производств, – сказал Максим Сатункин.

Деятельность его организации заинтересовала представителей крупнейшей сети супермаркетов на Сахалине. Предприниматель подчеркнул, что им удалось выйти на стадию предварительного сотрудничества.

– Приятно, что наша продукция заинтересовала сахалинских коллег. Еще приятней, что среди них есть те, кому интересно развитие нашего предприятия. У нас уже есть потенциальная договоренность с крупной сетью супермаркетов. Думаю, в дальнейшем мы начнем сотрудничать. Подобные бизнес-миссии нужно организовывать, поскольку они помогают предпринимателям найти точки развития для ведения бизнеса, — отметил Максим Сатункин.

Защитным энергосберегающим покрытием TSMCeramic Home от компании TSMGroup заинтересовался представитель ИП Авдалян. Между организациями завязались деловые отношения. В результате, директор сахалинского филиала TSMGroup Светлана Удалова и Авдалян Мисак подписали договор о сотрудничестве. Теперь компания TSMGroup будет поставлять энергосберегающее покрытие в Биробиджан.

Михаил Задорожный приехал на встречу со сладкими гостинцами. Представитель КФК «Безматерных» в Южно-Сахалинске ищет заинтересованных в его продукции потребителей. К слову, ежегодно это предприятие реализует 12 тысяч килограмм меда. К презентации меда подошли все гости. «Липовый», «Цветочный», «Бархатный» – эти и другие виды меда, произведенного в экологически чистых районах ЕАО, продегустировали участники мероприятия.

– Мы надеемся найти на Сахалине новые рынки сбыта, договориться с сетями и производителями, которым нужен мед. Предварительно мы договорились о поставках с одной из сетей супермаркетов, обменялись контактами, позже я пришлю им коммерческое предложение. Они очень заинтересовались медом, который производит наше предприятие. Надеюсь, что мы будем с ними сотрудничать, – поделился Михаил Задорожный.

Исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Сахалинской области» Антон Жуков по итогам мероприятия подчеркнул, что бизнес-миссии направлены на знакомство представителей бизнеса друг с другом и установление контактов между ними. Это, по его мнению, способствует развитию экономики в регионах.

– С каждым из предпринимателей мы переговорили отдельно. Я предоставил бизнесменам из Биробиджана контакты наших крупных розничных сетей, где можно реализовать чулочно-носочные изделия и мед. Кроме того, мы договорились, что встретимся и переговорим с нашими рыбопромышленниками об объемах поставки рыбной продукции. Думаю, что наше сотрудничество будет способствовать развитию экономики Сахалина и ЕАО.

– Эта бизнес-миссия прошла довольно плодотворно. Со стороны исполнителя выполнена большая работа – проведены предварительные переговоры с сахалинскими предпринимателями по соответствующими направлениям деятельности. Две стороны бизнеса просят организовывать подобные бизнес-миссии регулярно, — подытожил Игорь Мысников.