Инвестиционная декларация ЕАО

1. Инвестиционная декларация Еврейской автономной области (далее - область) разработана в целях создания благоприятного инвестиционного климата на территории области.

2. Правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью на территории области, регулируются Конституцией Российской Федерации, Уставом области, федеральными законами и законами области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области.

3. Взаимодействие органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, по обеспечению благоприятного инвестиционного климата с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности строится на основе следующих принципов:

• равенство - недискриминирующий подход ко всем субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках заранее определенной и публичной системы приоритетов;
  • вовлеченность - участие субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процессе принятия решений и оценки их реализации;
  • прозрачность - общедоступность документированной информации органов государственной власти области (за исключением информации, относящейся к исчерпывающему перечню категорий секретности);
  • лучшие практики - ориентация административных процедур и регулирования на лучшую с точки зрения интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности практику взаимодействия субъектов Российской Федерации с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

4. Область в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации гарантирует защиту инвестиций, а также прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе:

• равное отношение ко всем субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности;
  • доступ к публичной информации органов исполнительной власти области, формируемых правительством области;
  • гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
  • гарантии безопасности ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории области.

5. Приоритетными задачами инвестиционной политики области являются:

• совершенствование нормативной правовой базы;
  • развитие системы государственной поддержки инвестиционной деятельности частного сектора экономики;
  • содействие развитию инфраструктуры и благоприятной бизнес-среды, обеспечивающих инвестиционный процесс и повышение его активности;
    - развитие инновационной деятельности;
  • формирование привлекательного инвестиционного имиджа области;
  • содействие в продвижении инвестиционных проектов.

6. К приоритетным направлениям государственной поддержки относятся:

• освоение месторождений полезных ископаемых;
  • обрабатывающие производства;
  • развитие агропромышленного комплекса;
  • строительство;
  • развитие энергетической, транспортной, промышленной и инженерной инфраструктуры, связи и телекоммуникаций, социальной сферы.

7. В соответствии с действующим областным законодательством субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности оказывается государственная поддержка в следующих формах:

• предоставление государственных гарантий области;
  • предоставление льгот по региональным налогам;
  • снижение ставки налога на прибыль организаций в соответствии с законом области;
  • предоставление за счет средств областного бюджета субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, лизинговым платежам, полученным на реализацию инвестиционного проекта;
  • другие предусмотренные законодательством Российской Федерации меры государственной поддержки инвестиционной деятельности.

8. В случае возникновения обстоятельств, связанных с нарушением органами исполнительной власти области, формируемыми правительством области, сроков и условий доступа к существующим формам государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также сроков осуществления согласовательных и иных мероприятий, необходимых для реализации инвестиционных проектов, данный вопрос по инициативе субъекта предпринимательской или инвестиционной деятельности направляется для рассмотрения в Совет по улучшению инвестиционного климата в Еврейской автономной области, утвержденный постановлением губернатора области от 28.02.2014 N 61 "О создании Совета по улучшению инвестиционного климата в Еврейской автономной области".
(в ред. постановления губернатора ЕАО от 20.01.2015 N 9)

Файлы для скачивания: